В ФАС России прекращено дело компании "Ниссан"

ФАС России прекратила дело в отношении компании «Нисcан Мотор Рус» в связи с добровольным устранением нарушения закона о конкуренции...
Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении ООО «Нисcан Мотор Рус» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для возбуждения дела послужило обращения страховых компаний, которые подозревали возможность организации ценового сговора дилеров компании при определении единых тарифов на ремонт автомобилей. Такое подозрение возникло в связи с тем, что компанией «Нисcан Мотор Рус» на имя дилеров «Ниссан» было отправлено письмо с информацией, в том числе, о рекомендуемых ценах на стоимость нормо-часа при выполнении работ по ремонту или обслуживанию автомобилей, а также иные работы.
Данное письмо было отозвано компанией «Ниссан Мотор Рус» с разъяснением, что доведение рекомендованных розничных цен не должно пониматься как имеющее целью установление фиксированных цен на рынке, либо иные последствия, результатом которых может являться ограничение конкуренции.
Для того, чтобы избежать недоразумений в будущем, компания «Нисcан Мотор Рус» по рекомендации ФАС России приняла решение уточнить ряд формулировок своих соглашений с дилерами «Ниссан».