Минфин: Киев и Минск денег не получат

Россия не рассматривает предоставление кредита Украине на двусторонней основе. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом журналистам заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин…

По его словам, Россия наблюдает за ходом реализации программы Международного валютного фонда (МВФ) на Украине. «Мы поддерживаем выделение кредита МВФ Украине», - сказал министр. «На двусторонней основе мы не планируем кредит», - добавил он.
Вице-премьер отметил, что Россия предоставляет значительные ресурсы МВФ. «Мы считаем, в том числе с участием этих ресурсов должна предоставляться помощь странам на условиях программ, которые согласованы МВФ», - заявил Кудрин.
Он также сообщил, что Россия не рассматривает предоставление кредита Белоруссии в 500 млн. долларов на двусторонней основе.
«Россия на двусторонней основе не предоставит (кредит Белоруссии). Мы не рассматриваем продолжение кредита», - сказал глава Минфина.
Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, ранее предполагалось, что Россия предоставит тремя траншами кредит Белоруссии на $2 млрд. В то же время было предоставлено только два транша - на $1 млрд. и $500 млн.
Кудрин отметил, что предполагается сформировать Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере $10 млрд., из которого может быть выделен и кредит Белоруссии.
Он выразил удовлетворение действиями белорусского правительства по реализации мер в рамках программы сотрудничества с МВФ.
«На 90 процентов выполнены те необходимые, о которых я говорил, когда посещал Белоруссию, - сказал министр финансов. - Я удовлетворен действиями правительства Белоруссии в части выполнения программы реформ».
При этом он добавил, что данная программа реформ согласована с МВФ и исполняется. Однако, «за рамками остается то, что относится к двусторонним отношениям России-Белоруссии», отметил вице-премьер.