Московским лесбиянкам отказали в праве зарегистрировать брак

Тверской суд Москвы признал законным отказ зарегистрировать однополый брак. Таким образом, суд отклонил жалобу двух москвичек, просивших признать действия ЗАГСа незаконными и обязать его зарегистрировать их брак, сообщают «Вести»…
«Отказать в удовлетворении заявления об обжаловании отказа регистрации брака двух лиц одного пола», - огласила решение судья.
Напомним, что в мае Ирина Федотова и Ирина Шипитько подали заявление в Тверской ЗАГС Москвы, однако в регистрации им отказали, отметив, что основным принципом бракосочетания в России является союз мужчины и женщины.
По мнению представителя истиц Николая Алексеева, данная формулировка только подчеркивает равноправие полов. В суде он отметил, что есть основания, препятствующие вступлению в брак, однако в них не прописан запрет на однополые браки. Он также отметил, что подобного запрета нет и в других нормативных актах.
Как передает «Интерфакс», истицы заявили, что 23 октября намерены зарегистрировать брак в канадском Торонто. «Затем мы будем добиваться признания брака в России», - сказала Федотова.