Российских водителей могут обязать включить фары днем

ГАИ России предлагает обязать водителей передвигаться в городах с включенным ближним светом в светлое время суток, сообщил «Интерфаксу» в четверг заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) Владимир Кузин…

«Вне населенных пунктах движение с включенным ближним светом - это обязательное требование, а в городах это стало повсеместной практикой», -отметил В.Кузин.
По его словам, в пользу предлагаемого нововведения говорит и мировой опыт.
Наказание за езду без ближних фар в городской черте в светлое время суток предлагается сделать таким же, как и за любое другое нарушение правил пользования внешними световыми приборами - 100 рублей.
Наряду с этим ГАИ предлагает расширить статью, предусматривающую ответственность за непредоставление преимущественного права движения пешеходов на «зебре». Водитель может понести ответственность в том случае, если не уступил дорогу пешеходу, который «приступил к движению по пешеходному переходу».
В.Кузин напомнил, что в мае этого года за данный вид нарушения ППД штраф был увеличен до 500 рублей.
Замглавы ДОБДД уточнил, что «пока это только предложения, которые обсуждаются в заинтересованных министерствах и ведомствах».
«Если эти инициативы будут поддержаны, то будут оформлены в виде поправок в действующую нормативную базу», - отметил он.