Суточный демарш: Оппозиция возвращается в Госдуму

В Госдуме завершились консультации лидеров оппозиционных фракций с председателем палаты Борисом Грызловым, на встрече было найдено консенсусное решение, сообщил журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев…

Во встрече, помимо Левичева и Грызлова, принимал участие вице-спикер Госдумы от эсеров Александр Бабаков, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции либерал-демократов Игорь Лебедев и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.
Фракция ЛДПР не видит препятствий для возвращения на пленарные заседания в Госдуму и возобновления полноценной работы, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.
"Главное - мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом - он нас услышал. Проблема с участием в Думе полностью уже снята", - заявил Жириновский журналистам в четверг.
Встреча же президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций может состояться до конца следующей недели, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в четверг журналистам.
Она подтвердила, что накануне во второй половине дня состоялись телефонные разговоры Медведева с лидерами КПРФ и ЛДПР.
"Учитывая просьбу обоих лидеров, президент дал поручение определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось", - сказала Тимакова.
Она напомнила, что ранее встреча планировалась на 27 октября.
"Не исключено, что такая встреча может состояться до конца следующей недели", - добавила Тимакова.
Отметим, в понедельник на встрече в Кремле с руководством "Единой России" Медведев заявил, что убедительная победа партии на региональных выборах в России в воскресенье подтвердила ее авторитет и право на формирование органов исполнительной власти в субъектах РФ.
Президент выразил удовлетворение тем, как прошло голосование на этих выборах, отметив, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех требований закона.
При этом он подчеркнул, что победа единороссов также налагает на них обязательства "отрабатывать избирательный аванс".
Стоит напомнить, что коммунисты, либерал-демократы и эсеры, проигравшие 11 октября "Единой России" региональные выборы, в среду покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итого голосования. Они потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым как гарантом конституции, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов.
Между тем, реакция "Единой России" на демарш коллег остается прежнейю. Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что действия оппозиции на руку внешним силам, которые пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в стране.
"Этот поступок нарушает политическую стабильность, это на руку тем силам, которые хотят поставить Россию на колени", - сказал Грызлов журналистам в четверг, уточнив, что это силы внешние.