Как Google расправится с издателями

Компания Google подверглась критике на крупнейшей в мире ежегодной книжной ярмарке во Франкфурте. Нападки участников вызвал план Интернет-гиганта предоставить доступ к миллионам оцифрованных книг через Сеть…

По время своего выступления на 61-ой ежегодной Франкфуртской книжной ярмарке немецкий профессор Роланд Ройс (Roland Reuss) назвал инициативу Google «мусором» и «истерической пропагандой», заявив, что она представляет серьезную угрозу для традиционных книгоиздателей.
«Вы совершите революцию на рынке, но из-за нее множество компаний, издающих книги, будет уничтожено», - сказал профессор Гейдельбергского университета.
Напомним, что компания Google заключила соглашения с Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей в октябре 2008 г. Согласно этому договору, Google получил право показывать и продавать книги в Сети.
Против этого выступили различные некоммерческие организации, компании и частные лица, недовольные тем, что Google будет распространять на коммерческой основе цифровые копии миллионов книг. По этому делу был подан групповой иск, к которому присоединились такие компании, как Amazon, Microsoft и Yahoo.
http://www.cnews.ru