Кудрин обещает ветеранам ко Дню Победы по 5 тысяч рублей

Ветераны Великой отечественной войны получат к 65-летию Победы, которое будет отмечаться в 2010 году, по 5 тысяч рублей, а труженики тыла - по тысяче рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в среду на первом чтении проекта закона о бюджете-2010…

"В связи с 65-летием Победы все участники войны получат дополнительные единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей, а труженики тыла - по одной тысяче рублей", - сказал Кудрин.
Вице-премьер отметил социальную направленность бюджета следующего года и напомнил, что на социальные расходы пойдет почти половина бюджета (46%).
По его словам, примерно 6 миллионам пенсионеров пенсия будет увеличена до федерального или регионального прожиточного минимума. Там, где региональный минимум меньше федерального, пенсии будут доведены до более высокого уровня - по оценкам Минфина, у 3,6 миллиона пенсионеров. В тех регионах, где региональный уровень выше федерального, пенсии будут повышены до более высокого регионального уровня - у 2,3 миллиона человек.
"Таким образом, 5,9 миллиона граждан получат доплаты до федерального и регионального прожиточного минимума. И эта категория граждан (пенсионеры) не будет находиться в зоне бедности. Это серьезная фундаментальная политика, которую проводит правительство в целях снижения бедности в стране", - сказал Кудрин.
В следующем году, сообщил глава Минфина, завершится обеспечение ветеранов жильем.
Кудрин рассказал о других социальных аспектах бюджета. По его словам, расходы на материнский капитал вырастут с нынешних 44 миллиардов рублей до 102 миллиардов рублей, а число семей, которые воспользуются материнским капиталом, увеличится более чем на 200 тысяч - с 88 тысяч до 298 тысяч.
На 15% по сравнению с этим годом вырастут затраты бюджета на программы занятости и пособия по безработице.
Индексация зарплат бюджетников в следующем году пока не планируется, но министр не исключил, что к этому вопросу правительство может вернуться в середине года, сообщает РИА Новости.