Результаты выборов не стали для россиян неожиданными - Социологи

Результаты прошедших 11 октября выборов в региональные и местные органы власти не стали для россиян неожиданными, при этом только каждый десятый ждет, что новый состав избранных органов будет работать лучше предыдущего, показывают исследования социологов…

Почти половина россиян (48%), не приняли участия в проводившихся 11 октября выборах региональных и муниципальных органов власти. Среди тех, кто пришел на избирательные участки, 24% отдали голоса "Единой России", 6% - КПРФ, по 4% - ЛДПР и "Справедливой России", сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи "Левада-Центра" по результатам опороса, проведенного 16-19 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов.
Согласно опросу, за "Яблоко" и "Правое дело" голосовали по 1% респондентов, менее 1% - за "Патриотов России". 11% опрошенных сообщили, что отдали свой голос не партии, а конкретному кандидату.
По данным социологов, в ходе опроса только 28% из 1600 его участников сообщили, что в их регионе проводились какие-либо местные выборы, 64% ответили на соответствующий вопрос отрицательно, 8% - затруднились ответить.
Среди тех опрошенных, которые знают о прошедших в их регионах выборах, 36% удовлетворены итогами голосования, 22% - нет. При этом 35% респондентов сообщили социологам, что не владеют информацией о результатах.
Между тем, по данным "Левада-Центра", только для 11% респондентов итоги прошедших выборов стали неожиданными, вчетверо больше тех, кто прогнозировал именно такой результат (45%), а каждый десятый вообще ничего не ждал от голосования (9%).
О том, что на прошедших выборах имели место те или иные нарушения, в ходе опроса сообщили 30% респондентов, из них 17% считают их "значительными", 28% - не заметили нарушений при организации этих выборов и подсчете голосов, а 42% - затруднились что-либо сообщить по этому поводу.
На вопрос социологов - "Можно ли признать выборы, прошедшие 11 октября, отражающими мнение населения России?", - большая часть респондентов (40%) ответили утвердительно.
Среди тех, кто придерживается иной точки зрения, преобладает мнение, что "в выборах участвовала меньшая часть потенциальных избирателей, и они не могут выступать от имени всех россиян" (таковых 17%). Кроме того, другие респонденты убеждены, что "кандидаты от партий, исключая "Единую Россию", были в неравном положении и не могли в полной мере представить свои позиции" (15%).
В итоге, только каждый десятый участник опроса "Левада-Центра" верит, что новый состав избранных органов власти будет работать лучше, чем предыдущий, более половины (54%) не ждут каких-либо изменений; 15% считают, что власть "не работала и работать не будет"; 6% вообще предвидят ухудшения.