Грузия требует от России освободить 16 грузин

МИД Грузии направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству Российской Федерации с требованием немедленно освободить 16 грузин, задержанных в понедельник по подозрению в незаконном пересечении границы Южной Осетии…

МИД Грузии "выражает строгий протест в связи с вышеуказанными действиями российской стороны и категорически требует немедленно освободить незаконно задержанных граждан Грузии", - говорится в документе.
Ноту директор департамента по связям со странами СНГ МИД Грузии Георгий Чхеидзе передал послу Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбергу. После разрыва дипломатических отношений, последовавшего за войной в Южной Осетии и признанием со стороны Москвы независимости Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, интересы России в Грузии представляет Швейцария.
В ноте сказано, что "26 октября российские оккупационные войска, так называемые пограничники, похитили из села Гремисхеви Душетского района 16 граждан Грузии, которых обвиняют в незаконном пересечении так называемой "границы" Южной Осетии. Похищенные лица до сегодняшнего дня находятся в незаконном плену в так называемой "прокуратуре" Ахалгорского района (грузинское название Ленингорского района)".
В свою очередь, погранслужба КГБ Южной Осетии сообщила, что граждане Грузии незаконно перешли границу и были задержаны на территории Ленингорского района, где они незаконно рубили лес, передает РИА Новости.