В Подмосковье изъяли 4 тысячи опасных пиявок

Подмосковные милиционеры закрыли подпольную лабораторию, в которой изъяли около 4 тысяч опасных для здоровья пиявок, сообщил РИА Новости накануне начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев…

По словам представителя ведомства, подозреваемые успешно распространяли пиявок в медицинских учреждениях Москвы и Московской области, а также продавали через Интернет.
«Специалисты обнаружили, что пиявки не являются медицинскими, так как выращены в естественной среде обитания, и являются дикими. Для человека они могут быть очень опасными», - сказал собеседник агентства.
По его словам, в лаборатории, в которой содержались и расфасовывались пиявки, царила полная антисанитария, пиявки ползали по полу, потолку, по стенам и даже в офисе, который примыкал к лаборатории. В организации подпольной лаборатории милиционеры подозревают уроженца Азербайджана.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, которое наказывается лишением свободы сроком до пяти лет.