В российский прокат выходит «Царь» Павла Лунгина

Премьера фильма "Царь" Павла Лунгина состоится в Михайловском театре Санкт-Петербурга в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра…

В российский прокат фильм Павла Лунгина "Царь" выйдет 4 ноября, в День народного единства, что символично, так как лента рассказывает о противостоянии царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа, который выступил против царской жестокости и злодейств опричнины.
Главные роли в картине сыграли Петр Мамонов и Олег Янковский. Для последнего роль митрополита Филиппа стала последней - он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале. По словам режиссера Павла Лунгина, роль Филиппа для Янковского была совершенно новой, очень важной и даже носила некоторый мистический смысл: "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам", - сказал режиссер РИА Новости.
Для Петра Мамонова "Царь" - уже третья совместная работа с Лунгиным: они уже работали вместе над фильмами "Такси-блюз" (1990, приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля) и "Остров" (2006, семь премий российской киноакадемии "Ника"). Мамонов неоднократно говорил, что с Лунгиным ему работается интересно и легко. А на съемках "Острова" Лунгину и пришла идея снять фильм про Ивана Грозного.
Кроме Янковского и Мамонова, в картине снялись Иван Охлобыстин (Вассиан), Юрий Кузнецов (Малюта Скуратов), Александр Домогаров (Басманов) и многие другие. Сценарий картины написал автор "Сердца Пармы" и "Золота бунта" Алексей Иванов.
Мировая премьера "Царя" состоялась на Каннском кинофестивале, в программе "Особый взгляд". В России фильм открывал Московский международный кинофестиваль. А в начале октября показ ленты состоялся в Государственной Думе.
Съемки картины проходили в Суздале, где на территории Спасо-Евфимиева монастыря были построены декорации старой Москвы XVI века.
"Царь" - не первая кинопремьера, которая проводится на сцене Михайловского, - летом здесь же была впервые показана широкой публике картина Сергея Соловьева "Анна Каренина".