Тимошенко: На Украине эпидемия обычного гриппа

Эпидемия, которая забирает жизни украинцев, не является эпидемией свиного гриппа, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко…

"Я хочу четко разделить - у нас есть эпидемия простого, обычного гриппа, которая в этот сезон проходит всегда. И есть несколько подтвержденных случаев, на сегодня 14 таких случаев подтверждено, где установлена инфекция "калифорнийского" гриппа", - сказала Тимошенко в понедельник, открывая в правительстве совещание с участием владельцев и руководителей предприятий, производящих лекарственные препараты и медицинскую технику.
По данным украинского Минздрава, за последнюю неделю из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в стране умерли 53 человека. По различным данным, заболели респираторными заболеваниями до 90 тысяч человек. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны.
Премьер подчеркнула, что правительство будет на государственные средства закупать лекарства и медицинскую технику отечественных производителей, однако при разумной себестоимости.
Она отметила, что если договориться о разумных ценах не удастся, то правительство будет вынуждено использовать доступные ему рычаги влияния, в том числе относящиеся к сфере предоставления лицензий.
Тимошенко также отметила, что частная аптечная сеть Украины оказалась совершенно не готова к ажиотажному спросу на медикаменты. Однако и сам ажиотажный спрос возник, по ее словам, из-за "истеричных сообщений" и заявлений недобросовестных политиков.
Таким образом, по ее словам, правительство будет бороться как с эпидемией гриппа, так и с паникой и ажиотажем, сообщает РИА Новости.