Ещё у двух московских банков отозваны лицензии

Центробанк России отозвал лицензии у двух российских банков за отмывание и легализацию преступных доходов...
Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций у "Профбанка" и у "Бадр-Форте Банк" принято Центробанком России в связи с неисполнением вышеуказанных кредитных организаций федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации-отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
Так коммерческий банк "Профбанк" направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, допускал нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России. В сентябре-октябре 2006 года через кассу банка были проведены операции по выдаче наличных денежных средств на покупку ценных бумаг 9 клиентам на сумму 12 млрд. рублей; физическим лицам продано иностранной валюты в размере 300 млн. долларов США и 106 млн. евро. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.
Московский "Бадр-Форте Банк" по информации из Центробанка РФ, также допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не соблюдал обязательные нормативы ликвидности, порядок формирования резервов по ссудам, а также не выполнял требования предписания Банка России. В мае - августе 2006 года по счетам клиентов "Бадр-Форте Банк" проведены операции в размере 33,8 млрд. рублей, имеющие признаки сомнительных сделок.
В соответствии с приказом Банка России в "Бадр-Форте Банк" и в "Профбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.