Псковский губернатор наказал чиновников за стариков

Ряд чиновников Псковской области предупрежден о неполном служебном соответствии из-за инцидента в Яммском доме-интернате. Как сообщила во вторник пресс-служба областной администрации, губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал распоряжение о неполном служебном соответствии руководителя областного управления соцзащиты населения Армена Мнацаканяна…

Служебная проверка в отношении Мнацаканяна была инициирована главой региона в связи с ситуацией, сложившейся Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов, руководство которого подозревается в халатности и неоказании помощи больным. Как писал ранее Solovei.info, после того, как студенты-волонтёры из группы добровольцев «Старость в радость» публично выступили с заявлением по ситуации в доме-интернате, где старики жили в невыносимых условиях. Директор дома-интерната тогда был уволен, а по положению стариков началась проверка.
По результатам проверки, Турчак также указал Мнацаканяну на необходимость принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении начальника отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елены Ваньковой и начальника территориального Управления соцзащиты Гдовского района Волковой, пишет «Интерфакс». В ближайшее время Мнацаканян должен доложить губернатору о принятых мерах.
Решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу, будет принято после возвращения его из отпуска, сообщает «Первоисточник».
В администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате для престарелых в поселке Ямм, которую возглавил заместитель губернатора области Максим Жаворонков.
Губернатор также принял решение о капитальном ремонте дома- интерната. Средства на реконструкцию будут выделены из областного бюджета. На время ремонта 7 пенсионеров из Ямм направлены в Гдовскую районную больницу для дополнительного медицинского обследования, а остальные подопечные данного социального учреждения - в Опочецкий дом-интернат для престарелых.