Медведев ужесточил наказание ворам в законе

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий уголовное наказание для организаторов преступных сообществ и для преступных авторитетов. Теперь им светит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения…
Санкции за участие в преступном сообществе поднимаются до максимального предела, и по новому закону удастся привлекать к ответственности уже за статус преступного лидера.
"Я подписал соответствующий закон, который создает новую правовую рамку для привлечения лиц, занимающихся такого рода преступной деятельностью, к уголовной ответственности", - сообщил Медведев во вторник на встрече с главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным, передает Интерфакс.
Медведев пояснил, что речь идет о совершенствовании Уголовного кодекса, а также статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса.
Как пояснил президент, в законе говорится "о новом понимании понятия преступного сообщества, о квалифицирующих признаках, которые должны использоваться, а также дается ряд новых определений".
"Кроме того, повышаются санкции за участие в преступном сообществе до максимального предела. В частности, лица, которые занимают высшее положение в преступной иерархии, в соответствии с законом будут нести ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение", - подчеркнул Медведев.
По его словам, "речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого". "Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления, и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности", - заявил президент.
Он выступил за то, чтобы этот закон эффективно применялся всеми следственными органами. "Нужно научиться им квалифицированно пользоваться", - сказал Медведев.
Со своей стороны Бастрыкин назвал подписание закона "своевременным шагом". "Долгое время нам не удавалось привлекать к ответственности организаторов, вдохновителей, тех, кто координирует преступную деятельность, а сегодня такая возможность появляется", - сказал глава СКП.
По его словам, самое главное, что "удастся привлекать к ответственности тех, кто находится на втором плане - не только исполнителей, но и заказчиков, координаторов, тех, кто до сих пор оставался в тени или уходил от ответственности".
Бастрыкин отметил, что по новому закону удастся привлекать к ответственности уже за статус преступного лидера.