На маски в Крыму ушло 125 километров марли

Руководство Крыма распорядилось взять 125 километров марли из "мобилизационного резерва", запасенного на случай чрезвычайной ситуации или военных действий, чтобы сшить 600 тысяч масок для жителей автономной республики в рамках борьбы с заболеваемостью гриппом, сообщил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич…

"Рулоны марли будут розданы в регионы Крыма. Главы районных администраций и мэры городов в ближайшие два дня должны будут организовать пошив масок", - цитирует РИА Новости слова Донича на пресс-конференции в Симферополе во вторник.
Эпидемия гриппа в Украине была объявлена на прошлой неделе. В основном заболевания регистрируются в западных регионах страны. Правительство объявило карантин в девяти областях на западе Украины. По последним данным, от гриппа и ОРВИ умер 71 человек, также официально выявлены 22 случая гриппа А/ H1N1, один из них - с летальным исходом.
По словам Сергея Донича, 125 тысяч метров - это половина марли, которая имеется в мобилизационном резерве. 600 тысяч многоразовых масок хватит, чтобы обеспечить около трети населения Крыма. Всего на полуострове живут около 1,9 миллиона человек.
"Маски должны идти, первые высылают в западные регионы", - сказал министр.