Яндекс закрыл рейтинг записей в блогах

Поисковик «Яндекс» решил закрыть рейтинг популярных записей в блогах. Об этом сообщил Антон Волнухин, менеджер проекта «Поиск по блогам», в блоге компании. С сайта Яндекса топ записей в блогах уберут в декабре…

Как сообщает Lenta.ru, Волнухин объяснил решение тем, что топ записей, который задумывался как зеркало блогосферы, стал медийной площадкой. Многие блогеры использовали социальную накрутку, прося друзей поставить ссылки на свои записи и тем самым вывести их в топ.
Кроме того, как отмечают в Яндексе, рейтинг использовался для привлечения внимания СМИ всеми, включая радикалов всех мастей.
Разработчики «Поиска по блогам» предложили всем желающим доступ к программному интерфейсу рейтинга. С его помощью каждый сможет создать собственный рейтинг популярных записей. Записи выдаются в «сыром» виде. Пользователям программного интерфейса придется сортировать их самостоятельно.
Поиск по блогам и форумам Яндекса запустился 22 декабря 2004 года и является крупнейшим подобным сервисом в Рунете. По состоянию на 3 ноября им было проиндексировано свыше 11 млн. блогов.
«Яндекс» - российская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в Сети и Интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является восьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (1,290 млрд., статистика за август 2009 года) и вторым крупнейшим неанглоязычным поисковым сервером после китайского Baidu.
По данным компании на апрель 2009 года, в русскоязычной блогосфере насчитывается 7,4 млн. блогов. Причем 60% российских блоггеров - женщины, 40% - мужчины. Доля активных блогов (которые содержат хотя бы пять записей и обновлялись хотя бы раз за последние три месяца) составляет 12% (более 800 тыс.), доля активных сообществ - 16% (более 80 тыс.).
Ежедневно блоггеры создают около миллиона записей на русском языке - примерно 300 тыс. постов и 700 тыс. комментариев.
70% всех русскоязычных блогов и 76% активных блогов расположено на четырех основных сервисах: LiveJournal.com, Blogs.Mail.ru, Ya.ru и LiveInternet.ru.