Госдума продлит запрет на клонирование человека

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о продлении запрета на клонирование человека. Соответствующие изменения планируется внести в ст.1 федерального закона «О временном запрете на клонирование человека»…

Напомним, что 2 октября 2009 г. президиум правительства РФ принял решение о продлении на пять лет моратория на клонирование человека. Как отмечала глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, предыдущий мораторий закончился 23 июня 2007 г. Голикова поясняла, что данный мораторий «распространяется на клонирование человеческой особи, а на клонирование других организмов не распространяется». Этот закон вступит в силу после принятия с момента его официального опубликования.
Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 г. ввел временный (пятилетний) запрет на клонирование человека и запретил ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека на период действия этого федерального закона.
Запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007 г. Декларация ООН о клонировании человека, принятая резолюцией A/RES/5 9/280 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 марта 2005 г., призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов.
Как отмечается в проекте изменений в закон, клонирование до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе и продление запрета на клонирование человека объективно обусловлено. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. Обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека. Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения.
Как пишет РБК, проект нового федерального закона вводит временный запрет на клонирование человека и не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Проект поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.