"У нас есть сосед, который рушит, и есть сосед, который строит. И я уверен, что пройдет время и Россия возьмет пример с Турции, если она хочет стать современным и успешным государством", - заявил Саакашвили в ходе церемонии передачи домов беженцам, которая состоялась в воскресенье в грузинском регионе Шида Картли, пишет "Интерфакс".
По его словам, Турция оказывает Грузии настоящую помощь и поддержку. Президент подчеркнул, что 100 домов, построенных Турцией "являются конкретным дружеским жестом".
Он отметил, что в нынешнем году построено до 6 тыс. новых домов для беженцев При этом, по утверждению Саакашвили, вернуться в свои дома беженцам мешает "тот забор, та колючая проволока, которые в 21 веке возводят перешедшие сюда средневековые динозавры".
Комментируя задержание в Цхинвали четверых грузинских подростков с боеприпасами и взрывчаткой, Саакашвили сказал: "Нет ничего позорнее того, что арестовывают детей".
По данным югоосетинской стороны, четверо подростков 14-15 лет, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии были задержаны 4 ноября, при этом у них были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. В данное время они содержатся в изоляторе в Цхинвале.
Генпрокуратура Южной Осетии приняла решение о возбуждении против них уголовных дел. Как сообщил "Интерфаксу" полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, в пятницу родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обратились к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии, задержанных 4 ноября в Цхинвале.
Между тем МИД Грузии требует освобождения задержанных четверых грузинских школьников.
По последним данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавших и похищенных после событий 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии.