Минздрав Украины просит помощи у ВОЗ

Министерство здравоохранения Украины обратилось к Всемирной организации здравоохранения с просьбой о предоставлении вакцины против пандемического гриппа…
«Мы приветствуем этот шаг, но следующий шаг должен быть в обсуждении деталей договора и регистрации вакцины», - сказал руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич во время встречи с миссией Всемирной организации здравоохранения, которая изучает эпидемическую ситуацию в Украине.
По мнению Игоря Поканевича, продолжение переговоров правительства Украины с международными организациями и странами-производителями вакцин против пандемического гриппа является очень важным аспектом, поскольку Украина принадлежит к той категории стран, у которых нет собственного производства вакцин, и доступ к пандемической вакцине достаточно ограничен.
В свою очередь, глава международной миссии Всемирной организации здравоохранения Юкка Пуккиле поддержал заявление Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости проведения вакцинации против сезонного и пандемического гриппа. «ВОЗ рекомендует продолжить вакцинацию против сезонного гриппа и начать вакцинацию против пандемического гриппа сразу, как только эта вакцина станет доступна», - сказал он.
При этом, по мнению Юкки Пуккале, в Украине вакцинацию против пандемического гриппа следует начинать среди групп риска – медицинского персонала, контактирующего с больными, беременных женщин и детей.
В свою очередь, как сообщает сайт украинского премьера, Юлия Тимошенко поблагодарила международную миссию Всемирной организации здравоохранения за организацию эффективного сотрудничества во время пребывания ее представителей в Украине по изучению развития эпидемической ситуации с распространением сезонного гриппа и гриппа вируса H1N1.
«Я хочу поблагодарить миссию за то, что она организовала в Украине очень эффективное сотрудничество, за то, что мы имеем возможность координировать нашу деятельность и принимать правильные, взвешенные, эффективные решения», - сказала Юлия Тимошенко во время брифинга по результатам встречи с миссией Всемирного организации здравоохранения, которая изучает эпидемической ситуации в Украине.
Глава украинского правительства также отметила, что ВОЗ с начала года провела системную работу со всеми странами по предупреждению вспышек пандемии. «Благодаря тому, что мы своевременно получили рекомендации Всемирной организации здравоохранения, с апреля были созданы все организационные протоколы подготовки к возможной пандемии», - добавила она.
Юлия Тимошенко также считает очень важной высокую оценку миссии ВОЗ по организации административной работы, а также деятельности медицинского персонала в больницах страны.
В свою очередь, руководитель миссии Юкка Пуккиле поблагодарил врачей Украины, которые работают на местах в состоянии огромного стресса каждый день и «все же при такой нагрузке предоставляли полную поддержку, открытость и содействие работе миссии».