Россия безвозмездно передаст Украине 200 тысяч упаковок Арбидола

Россия на безвозмездной основе предоставит Украине, где стремительно развивается эпидемия свиного гриппа, 200 тысяч упаковок противовирусного препарата «Арбидол», сообщила журналистам в понедельник министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова…

«Буквально на этой неделе, я думаю, либо в середине, либо во второй половине, мы направим соответствующий груз, который включает в себя 200 тыс. упаковок «Арбидола», - сказала Голикова.
Отметим, российский противовирусный препарат «Арбидол» оказался одним из немногих лекарств отечественного производства, который медики рекомендуют применять для профилактики свиного гриппа.
Говоря о грузе лекарств на Украину, Голикова отметила, что помощь будет абсолютно безвозмездной. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с МЧС и Минфином готовят проект распоряжения об оказании соответствующей гуманитарной помощи Украине.
По словам Голиковой, состав груза согласован с руководством Украины, помощь будет осуществляться за счет средств федерального бюджета РФ. Министр также не исключила, что Россия, возможно, поможет Украине и с вакциной против гриппа H1N1, когда определится с собственной потребностью.
Как отметила Голикова, если эпидемия гриппа будет развиваться таким образом, что потребуется более масштабная вакцинация, чем сейчас, то в бюджете 2010 года зарезервированы соответствующие средства – в размере 4 миллиардов рублей.
По словам Голиковой, до конца января 2010 года в России будет произведено 43 миллиона доз вакцины против свиного гриппа, пишет РИА Новости.
Напомним, что сегодня в России началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Затем будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.
Сама Голикова, по сведениям РИА Новости, пока не определилась с прививкой.
«С одной стороны, я являюсь министром здравоохранения и должна, по идее, попасть во вторую группу, а с другой стороны, мы, государственные чиновники, должны прививаться в последнюю очередь», - заметила министр.
«Мы пока обходимся профилактическими препаратами, рекомендованными Минздравсоцразвития для профилактики гриппа А H1/N1», - добавила Голикова.
Справка:
Арбидол - общие сведения
Арбидол - этиотропный противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Арбидол действует на ранних стадиях вирусной репродукции и ингибирует слияние вирусной липидной оболочки с внутриклеточными мембранами, предотвращая проникновение вируса внутрь клетки. Арбидол по механизму действия отличается от применяемых противогриппозных препаратов: амантадина и ремантадина, являющихся блокаторами ионных каналов, образованных М2 белком вируса гриппа, и ингибиторов нейраминидазы (NA) - занамивира и осельтамивира 3,4.
Исследования показали, что высокая эффективность Арбидола является результатом разнообразия его биологической активности и обусловлена, помимо специфического действия на вирусную репродукцию, также способностью индуцировать интерферон, иммуностимулирующим эффектом, антиоксидантной активностью 5,6.
Арбидол обладает системным действием, быстро адсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация в плазме крови при приеме дозы в 100 мг достигается через 1,5 ч.
Метаболизируется в печени. Период полураспада равен 17-21 ч. Биодоступность препарата около 40 % и не зависит от приема пищи.
Арбидол разрабатывался совместными усилиями с участием ученых Центра химии лекарственных средств (ЦХЛС-ВНИХФИ, г. Москва), Института медицинской радиобиологии РАМН (г. Обнинск) и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г. Санкт-Петербург). В доклиническом и клиническом изучении препарата участвовали также ведущие научные центры и клиники России (НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН, НИИ гриппа, Вирусологический центр МО России и др.). Клинические испытания препарата, проведенные более чем на 9 000 пациентов, а также более чем 15-летний опыт его использования в клинической практике показали высокую эффективность, безопасность и хорошую переносимость препарата у пациентов.
Препарат обладает широким спектром противовирусной активности, ингибируя репродукцию трех основных антигенных подтипов H1N1, H2N2, H3N2 и ремантадинрезистентных вирусов гриппа А человека, вирусов гриппа А птиц Н5 и Н9, вызвавших заболевания людей и птиц, вирусов гриппа В и С, а также респираторно-синцитиального вирусов, парагриппа, ротавирусов, коронавирусов (ТОРС) и аденовирусов в культуре клеток 7-13. Данные о широком спектре действия Арбидола были подтверждены в его клинических испытаниях.
Широкий спектр противовирусного действия Арбидола в отношении возбудителей инфекций, имеющих одинаковые симптомы, а также наличие у него иммуномодулирующего и интерферониндуцирующего эффектов позволяют рассматривать его как препарат, лечение которым можно начинать без проведения предварительной диагностики.