В Курске ограничат продажу алкоголя в ночное время

Как сообщает пресс-служба губернатора Курской области, глава региона Александр Михайлов подписал постановление об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Соловьиного края…
Отметим, что право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции субъектам РФ предоставлено статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Необходимость введения ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории нашей области основывается на жалобах граждан, в которых сообщается о нарушениях тишины и порядка в ночное время при распитии спиртных напитков вблизи объектов торговли, работающих в круглосуточном режиме, сообщает пресс-служба губернатора Курской области.
Подписанным постановлением установлено, что на территории Соловьиного края розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется не ранее 08.00 часов и не позднее 23.00 часов.
Как пояснил председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, в Курской области розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 2476 предприятий торговли и общественного питания. В ночное время работает 236 предприятий, то есть 10 процентов от общего числа. Основная часть предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией круглосуточно, сосредоточена в г. Курске - 129, в г. Железногорске - 20, в г. Курчатове - 12. В большинстве районов торговля алкогольной продукцией в ночное время не осуществляется.
Установление ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории нашего регионе поддержали УВД и Управление Роспотребнадзора по Курской области.
Отметим, что подобные меры в настоящее время принимаются и в других регионах Российской Федерации, таких как в Брянской, Орловской, Липецкой, Белгородской, Архангельской, Новосибирской, Псковской и других областях, а также в Санкт-Петербурге и Москве.
Кроме того, как отметил Владимир Пучков, ограничение времени продажи крепкой алкогольной продукции соответствует Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ (от 09.10.2007 г. № 1351), где одним из основных направлений по укреплению здоровья населения, существенному снижению уровня социально значимых заболеваний названа «разработка мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции».