Прокуратура Сахалина проверит смерть беременной от A/H1N1

Корсаковская городская прокуратура (юг Сахалина) начала проверку по факту смерти беременной девушки от гриппа A/H1N1, сообщила РИА Новости представитель областной прокуратуры…

По данным ведомства, 18-летняя беременная девушка поступила в инфекционное отделение Корсаковской центральной районной больницы в конце октября, умерла 5 ноября. Смерть произошла в результате осложнений заболевания. Девушка находилась на шестом месяце беременности. К сожалению, медики не смогли спасти ни мать, ни ребенка.
«В ходе проверки будут исследованы обстоятельства смерти, дана оценка действиям медперсонала», - сказала собеседница агентства.
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Сахалинской области на минувшей неделе зарегистрировали 20 случаев пандемического гриппа. Всего с июля по 9 ноября высокопатогенным гриппом переболело около 135 сахалинцев, один погиб, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы ведомства.
«Вирус по-прежнему циркулирует на восьми территориях. Наибольший процент заболевших за весь период циркуляции в области пандемического гриппа приходится на возрастную группу от 7 до 14 лет и от 18 до 39 лет. Нет ни одного случая заболевания высокопатогенным гриппом среди сахалинцев в возрасте более 65 лет», - сказала сотрудница пресс-службы.
По ее словам, в стационарах на 9 ноября находилось 13 больных пандемическим гриппом, из них четверо детей. Амбулаторное лечение проходят трое.