В России подтверждены 4563 случая свиного гриппа

В московских театрах зрители будут сидеть в масках, предохраняясь от эпидемии гриппа…

В 17-ти московских театрах зрителям на добровольной основе начали предлагать медицинские маски, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова в программе «Лицом к городу» на канале «ТВ-Центр» во вторник, пишет «Интерфакс»…
«Сначала в 11, а теперь в 17 наших театрах всем желающим предлагаются бесплатные маски», - сказала Швецова.
Она добавила, что в ближайшем будущем эта инициатива распространится на все столичные театры.
При этом она отметила необходимость для заболевших простудными заболеваниями не посещать места массового скопления людей. «Предосудительно ходить больным в театр или другие места массового скопления людей», - заявила Швецова.
По словам заместителя мэра, превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ в Москве снизилось на 14% по сравнению с прошлой неделей и составляет порядка 84%. При этом на прошлой неделе эпидемпорог заболеваемости был превышен почти в два раза - на 98%. При этом заболеваемость среди детей 7-14 лет превышала порог примерно в 4,5 раза.
«Сейчас заболеваемость среди детей этого возраста снизилась, и эпидемпорог превышен почти в три раза. Ситуация с дошкольными учреждениями достаточно спокойна, однако сформированы группы карантина», - цитирует слова Шевцовой РИА Новости.
По словам заммэра, также сократилось количество госпитализацией в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. «Если раньше мы госпитализировали около 650 человек в день, то сейчас 490-495 человек», - отметила Швецова.
Всего же, как сообщило во вторник министерство здравоохранения и социального развития, в России лабораторно подтверждены 4563 случая пандемического гриппа А/H1N1/, за последние 9 месяцев 439 россиян умерли от гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, избежать эпидемии можно, если следовать рекомендациям врачей, в том числе, носить защитную маску. Однако, как показал опыт, в России призыв носить маски уже вызвал массовый ажиотаж и даже дефицит масок в аптеках. Так, например, как сообщают РИА Новости, в Иркутске глава МЧС даже предложил региональным властям рассмотреть вопрос об ограничении продажи масок в одни руки, отметив, что население региона раскупает в аптеках маски, из-за чего наблюдается их нехватка. Некоторые люди покупают сразу по 200-300 масок, а продажи масок в последнее время увеличились в пять раз.
Маски стали точкой приложения сил и для любителей креатива. Так, московские предприниматели стали распространять через Интернет респираторные маски, на которых изображены персонажи популярного сериала «Доктор Хаус». Такая маска, пишет РИА Новости, сделана из хлопковой ткани и, по словам продавцов, «прекрасно сохраняет форму после многократных стирок». Зато и стоят эти маски значительно дороже обычных белых - порядка 150 рублей, тогда как простую можно купить за 5-10 рублей.
А на одном из Интернет-форумов пользователи договариваются о том, чтобы массово надеть маски с нарисованными на них улыбками.
Идея нанесения рисунков на респираторные маски не нова. Японские дизайнеры уже выпустили не одну коллекцию забавных масок с изображением животных, насекомых, частей тела и другими картинками, отмечает агентство.