Выступая на первой международной региональной конференции, которая прошла во вторник в рамках авиасалона «Дубай Аэрошоу-2009», он сообщил, что «планируется, что до 2015 года в этот регион будет дополнительно поставлено около 100-120 единиц российской вертолетной техники».
Шибитов отметил, что «холдинг «Вертолеты России» очень ценит давних региональных партнеров и уделяет им приоритетное внимание, обеспечивая своевременную материально-техническую поддержку вертолетов».
По его словам, сейчас на Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке эксплуатируется более 600 российских вертолетов. «При этом значительная часть, а именно: около 200 вертолетов российского производства активно эксплуатируется странами международной антитеррористической коалиции и государственными структурами Ирака, Афганистана и Пакистана», - сказал он.
Участникам конференции холдинг «Вертолеты России» представил созданное совместно с компанией Airfreight Aviation Ltd. сервисное предприятие International RotorCraft Services. Данная компания, штаб- квартира которой находится в г. Шарджа, будет через сервисно-технические центры, расположенные по всему региону, обслуживать вертолеты российского производства, участвующие в транспортных миссиях в интересах партнеров России по антитеррористической коалиции. «Для этого в ближайшее время в Афганистане в рамках International RotorCraft Services будет открыт сервисно-технический центр», - сказал Шибитов.