Пытавшихся похитить пенсионерский миллиард пока не задержали

Сотрудники правоохранительных органов пока не задержали ни одного подозреваемого в попытке хищения денежных средств Пенсионного фонда России (ПФР) со счетов в Банке России, оперативно-следственные действия продолжаются, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий к следствию…
О попытке хищения средств ПФР в размере 1,25 миллиарда рублей стало известно накануне утром.
«Задержанных по этому делу в настоящее время нет, проводятся оперативно-следственные действия», - сказал источник, воздержавшись от дальнейших комментариев.
Попытка хищения была предпринята 13 ноября - во второй половине дня в одном из операционных управлений ЦБ неизвестный предъявил два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым Банк России начал переводить деньги, рассказала ранее РИА Новости представитель фонда.
Позднее в фонде получили из ЦБ копии платежных поручений, в которых обнаружили фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати и неиспользуемые им коды бюджетной классификации.
ПФР 16 ноября в экстренном порядке обратился в Центробанк и правоохранительные органы. ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег, сообщила представитель фонда.
Благодаря этому деньги удалось сохранить, и ЦБ начал перечислять средства обратно на счет фонда. Сначала в ПФР сказали, что спасена большая часть суммы, а Банк России прилагает усилия по возврату оставшихся средств. Во второй половине дня во вторник стало известно, что на счета фонда возвращено свыше 1 миллиарда рублей. К концу дня в ЦБ сообщили, что ПФР возвращены все 1,25 миллиарда рублей.
Сотрудники следственного управления УВД Центрального административного округа Москвы во вторник возбудили уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ «мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере», сообщил агентству начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков. Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.