Купюру достоинством в тысячу рублей усовершенствуют

Частые подделки купюры достоинством в одну тысячу рублей вынуждают российские власти изменить ее дизайн, заявил начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней департамента экономической безопасности МВД России Сергей Скворцов журналистам в Минске…
«Чтобы снизить количество фальшивых тысячных фальшивых купюр, мы планируем поменять ее дизайн», - сказал Скворцов. Он уточнил, что на тысячные купюры в России приходится около 90% всех случаев подделки денег, сообщает РИА Новости.
По данным Скворцова, почти 100% всех фальшивых денег в России изготавливается на территории Северного Кавказа, причем речь идет как о российских рублях, так и о долларах.
Он также подчеркнул, что изготовлением фальшивок в России занимаются организованные преступные группы. «Фальшивые деньги в России изготавливают не студенты, как в Белоруссии, а организованные преступные группы», - сказал он.
По информации Скворцова, количество поддельных купюр ежегодно растет, - в минувшем году в хранилищах российских банков было обнаружено почти 130 миллионов фальшивых рублей, два года назад - около 100 миллионов, а четыре года назад - всего 53 миллиона.