В Приднестровье выбирают президента без нарушений

В непризнанной Приднестровской молдавской республике выборы президента и вице-президента проходят взаданном режиме. Явка избирателей на участки для голосования по данным к 14 часам московского времени составляет немногим более 45%...
Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися необходимо, чтобы в выборах приняло участие более 50% избирателей.
Активнее голосуют в городах Григориополь, Дубоссары и Каменка. В Тирасполе явка избиратлей пока не дотягивает до 40%. Но принявший уже участие в выборах действующий и пока бессменный президент Приднестровья Игорь Смирнов заявил журналистам, что после обеда избиратели проявят свою активность и необходимый для признания выборов состоявшимися порог явки будет преодолён. И вообще, как заметил Смирнов, активность приднестровцев после обеда будет высокой.
Напомним, кроме действующего президента Смирнова избирателям предложены ещё три кандидата в президенты непризнанной республики. Особый интерес представляет кандидат редактор "Новой газеты" Андрей Сафонов. ПО достоверным данным именно его команда и осуществляла предвыборную пиаркомпанию Смирнова. В общем, как полагают эксперты выборных технологий, Игорь Смирнов наберёт большинство голосов и будет избран президентом на новый срок. Остальным кандидатам достанется максимум от 5% и мене голосов избирателей.
Российские наблюдатели естественно нарушений в ходе голосования не увидели, но обратили внимание на то, что представители кандидата от коммунистов предлагают избирателям на входе в избирательные участки по рюмке водки под закуску.
В Приднестровье на выборах победителем первого тура будет признан тот, за кого будет отдано более половины голосов от общего числа зарегестрированных избирателей непризнанной приднестровской молдавской республики.
Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 50 процентов избирателей. А победа в первом туре будет отдана тому кандидату, который смодет набрать более половины голосов всех зарегистрированных избирателей.