Для "Единой России" Матвиенко не паровоз

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во время своего традиционного субботнего объезда строительных площадок Северной столицы высказалась и о свём месте в предвыборном списке от "Единой Росси" на предстоящих в марте выборах в Законодательное собрание...
Валентина Матвиенко решила не повторять традицию российских губернаторов и отказалась возглавлять предвыборный список единороссов: "Понятно, что я не буду депутатом, и я была бы всего лишь "паровозом". "Единая Россия" - серьезная партия и в таких "паровозах" не нуждается".
Между тем известно, что на предстоящем обсуждении в Заксобрании Санкт-Петербурга предложения президента Путина о наделении Матвиенко полномочиями губернатора на новый срок пройдёт не совсем гладко. В частности, демократы, хоть их и меньшенство, попробуют голосовать против утверждения Матвиенко на новый срок.
Что же касается отказа Матвиенко возглавить предвыборный список партии "Единая Россия", есть подозрение, что Матвиенко может поддерживать и партийный список своего земляка и нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова. О симпатиях Матвиенко к той или иной партии непосредственно питерцы узнают не ранее 1 января нового 2007 года.