«Валовой кредит банковскому сектору с начала года сократился десятикратно - с 4 триллионов рублей до 400 миллиардов рублей. Это практически означает свертывание наших антикризисных мер», - сообщил Улюкаев.
Сворачивание антикризисных мер осуществляется через ужесточение доступа к беззалоговому рефинансированию. «Мы меняем условия беззалоговых кредитов. При этом мы готовы рассматривать и другие меры», - сказал первый зампред ЦБ.
Алексей Улюкаев отметил, что доля проблемных кредитов в России в 2010 году не превысит 10% от их общего объема. «Динамика проблемных кредитов оказалась далеко не такой серьезной, как мы предполагали. Думаю, в этом году доля проблемных кредитов будет менее 10%, и в следующем году так же», - отметил Улюкаев.
Напомним, что вчера Банк России снизил ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям ЦБ на 0,5 процентного пункта. Ставка рефинансирования снижена в девятый раз. С 25 ноября она составляет 9% годовых. Это рекордно низкий уровень за всю историю новой России.