ОРВИ опаснее «поросячьего гриппа» - Минздрав

От гриппа с начала года в России умерло менее 600 человек, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова…
К ним относятся и умершие от «свиного гриппа» A/H1N1.
Больше всего смертей наблюдается от ОРВИ, доля гриппа в общей структуре смертности от гриппа и ОРВИ не превышает 0,2%.
На сегодняшний день в России зарегистрировано 11 тыс. 633 случая так называемого «свиного гриппа». Он является главным среди остальных вирусов. «Доминирующим в структуре заболеваемости гриппом является вирус гриппа А1/H1N1, хотя и сезонный грипп также остается», - отметила министр.
Эпидемиологический порог превышен в 46 регионах страны. Впрочем, в некоторых городах наблюдается снижение заболеваемости: «Это Южно-Сахалинск, Хабаровск, Уфа, Улан-Удэ, Воронеж, Иркутск, Екатеринбург», - пояснила Голикова. Что касается Забайкальского края, где эпидемия нового гриппа развивалась наиболее стремительно, то здесь число заболевших пошло на убыль. Снижается уровень заболеваемости и в Сахалинской области, и в Москве. «За последнюю неделю заболеваемость в Москве снизилась на 26,5%», - передают слова министра РИА Новости.
Максимальное превышение эпидемического порога за прошедшую неделю зафиксировано в Саратове, Барнауле и Самаре, сообщает «Интерфакс».
Между тем школы Кирова закрываются на карантин до 7 декабря в связи с заболеваемостью гриппом A1/H1N1. Об этом сегодня сообщил глава города Владимир Быков. До 7 декабря в областном центре закрываются и группы детских садов с большим процентов заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отменены или перенесены все праздничные и спортивные мероприятия, проведение которых планируется в закрытых помещениях. Городские власти рекомендовали водителям и кондукторам в общественном транспорте работать в масках и после каждого рейса проводить санобработку транспортного средства.
По данным областного управления Роспотребнадзора на 25 ноября, в Кировской области зарегистрировано 215 случаев заражения вирусом А1/H1N1, 195 из них зафиксированы в Кирове.
Тем временем, в Японии с июля этого года «свиным гриппом» переболели 9 миллионов 20 тысяч человек, 79% из них моложе 20 лет, сообщил в среду Государственный институт эпидемиологии страны. По данным на середину ноября, от свиного гриппа в Японии умер 61 человек.