«Мы рассчитаемся своевременно, рассчитаемся деньгами, рассчитаемся, как нужно», - заявил он на брифинге в пятницу.
«Я хочу сказать: мы рассчитаемся и в ноябре, и в декабре, и в январе, и все будет хорошо», - сказал глава «Нафтогаза», заверив, что Украине не угрожает повторение газового кризиса под новый год.
«Я намерен Новый год праздновать дома», - сказал он, добавив, что дома встретят Новый год и журналисты, и вся страна, и праздновать его «будут с газом».
Дубина также сообщил, что в ноябре Украина планирует импортировать около 3,6 миллиарда кубометров газа, в декабре - более 4 миллиардов, в первом квартале 2010 года - более 7 миллиардов кубометров газа. Отвечая на вопрос о том, потребуются ли «Нафтогазу» внешние заимствования, чтобы оплатить все объемы газа, Дубина ответил, что если все облгазы будут платить за газ вовремя, то «никаких кредитов не понадобится, а если будут долги, то заимствования понадобятся».
Напомним, что согласно контракту, «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. В текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок. Процесс перевода средств в счет оплаты российского газа за октябрь завершился 9 ноября.