Тройственный союз: РФ, Казахстан и Беларусь договорились

Белоруссия, Россия и Казахстан договорились с 1 июля 2010 года создать единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза и двигаться в направлении единого экономического пространства, сообщает «Интерфакс»…

В пятницу в столице Белоруссии прошла встреча представителей Межгосударственного совета ЕврАзЭС, где президенты России, Казахстана и Белоруссии утвердили единый таможенный тариф, а также приняли Таможенный кодекс, который заменит национальные Таможенные кодексы.
«С 1 июля вместе, тремя государствами, мы выйдем на единую таможенную территорию», - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Лукашенко отметил, что в ходе обсуждения президентами Белоруссии, России и Казахстана вопросов таможенного союза «одобрен ряд принципиальных и стратегических вопросов, касающихся перспектив развития таможенного союза», сообщает «Интерфакс»
«В ходе непростых, но содержательных переговоров мы вышли на сбалансированные и компромиссные договоренности, реализация которых будет способствовать запуску механизма глубокой экономической интеграции с элементами единого экономического пространства», - сказал он.
«18 декабря в Алма-Ате мы встретимся и решим вопросы единого экономического пространства, определим сроки создания этого единого экономического пространства», - сообщил президент Белоруссии.
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), созданное в 2000 году, - международная экономическая организация, цель которой состоит в формировании общих внешних таможенных границ государств-участников, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка, напоминает ИТАР-ТАСС.
Членами ЕврАзЭС на сегодняшний день являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Президенты этих стран 10 октября 2000 года в Астане подписали Договор об учреждении ЕврАзЭС. 25 января 2006 года в организацию вступил Узбекистан, однако в конце 2008 руководство страны заявило о приостановлении членства в ЕврАзЭС. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Молдавии, Украине, Армении и Евразийскому банку развития.
Таможенный союз, который создали Россия, Белоруссия и Казахстан - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
Ожидается, что союз позволит ВВП России, Белоруссии и Казахстана вырасти на 15% в течение пяти лет, отмечает «Взгляд». Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд. долларов.
В беседе с белорусскими журналистами в Москве на этой неделе российский президент сказал о том, что создание Таможенного союза в равной степени выгодно России, Белоруссии и Казахстану, отказ от этого объединения был бы ошибкой. «Таможенный союз нам нужен не больше, чем Белоруссии и Казахстану, но и не меньше. Это возможность торговать и развиваться по единым правилам», – пояснил он.
По словам Лукашенко, к Таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества в скором времени может присоединится Киргизия. «Уверен, Киргизия присоединится к нам, заявление такое есть, эксперты работают, интерес огромный», - отметил он, встречаясь в четверг вечером с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, пишет ИТАР-ТАСС.
По словам Лукашенко, Бакиев отметил, что Киргизия готова вступить в Таможенный союз, но поскольку является членом ВТО, там есть определенные условия, над которыми работают эксперты. Между тем, по его словам, вступление в Таможенный союз - это дело времени.