Российской бобслеистке грозит ампутация

Группа специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России во вторник поздно вечером прибыла в Германию к получившей серьезные травмы и находящейся в госпитале города Траунштайн российской бобслеистке Ирине Скворцовой, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР)…

В составе бригады медиков - хирург, реаниматолог, анестезиолог, психоневролог и ряд других профильных специалистов.
«Врачи прилетели в Германию вчера поздно вечером, около двенадцати часов, - сказала руководитель пресс-службы федерации Людмила Козлова. - Пока никакой другой информации у нас нет, вероятно, консилиум с немецкими специалистами пройдет сегодня утром».
Комментируя появившуюся в СМИ информацию по поводу возможной ампутации ноги у Скворцовой, глава пресс-службы отметила, что «ситуация очень серьезная, но врачи делают все возможное, чтобы избежать кардинальных мер».
Как уточняет ИТАР-ТАСС, не исключено, что на самолете АН-74 одной из российских авиакомпаний, оборудованным реанимационным отделением, спортсменку доставят в Москву. Российские врачи считают, что надо сделать все возможное, чтобы не допустить ампутации ноги спортсменки. К этому предварительному решению пришли немецкие медики.
Напомним, что бобслеистка Ирина Скворцова получила серьезные травмы 23 ноября в результате столкновения двух российских болидов на тренировочной трассе в немецком городе Кенигзее. На 21-летнюю Скворцову пришелся основной удар, в результате которого спортсменка получила множественные травмы тазобедренного сустава и позвоночника.
Скворцова была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь города Траунштайн. Спортсменке был сделан ряд неотложных операций и она была введена в состояние искусственной комы. По последним сообщениям немецких врачей, состояние Ирины Скворцовой стабилизировалось.
Несчастный случай со Скворцовой произошел, по предварительным итогам расследования немецкой полиции, по вине судьи. Сотрудник FIBT (Международной федерации бобслея и скелетона) настоял на начале заезда российской женской двойки, несмотря на красный свет на старте.