БАДы запрещено рекламировать и продавать

На биологически-активные добавки (БАД) началась настоящая охота: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запрещает рекламировать их под видом лекарственных средств, а ГУВД предлагает изъять их из розничной продажи…

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает рекламу биоактивных добавок «Витасинаптин» под видом лекарственных препаратов ненадлежащей и нарушающей закон «О рекламе». Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет в среду ПРАЙМ-ТАСС.
Рекламодателю (ООО «Элеком») и рекламораспространителям (ЗАО «Видео Интернешнл – Радио», ООО «Мультитрейд» и ФГУП «ВГТРК») антимонопольная служба предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы.
Кроме того, ФАС установил рекламу аппарата «Тотал Хэлс» также ненадлежащей. Рекламодателю (ООО «Квадрига») и рекламораспространителю (ЗАО «Аргументы и факты») антимонопольная служба предписала прекратить нарушение законодательства о рекламе.
«Мы уделяем пристальное внимание недобросовестной рекламе биодобавок и аппаратов немедицинского назначения, поскольку полагаем, что это социально опасное явление. Потребители выбирают рекламируемые товары по описанным в рекламе свойствам часто без консультации с врачами, это может нанести вред их здоровью», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
В этот же день Свердловское УФАС России признало рекламу биологически активных добавок ненадлежащей. «Промед» и «Кедровый дар» рекламировали со ссылкой на их лечебные свойства, пишет «JustMedia». Более того, в рекламе бальзама «Промед» содержались ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения бальзама, что нарушает требования п. 2 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О рекламе». Однако закон гласит, что в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения, медицинской техники.
Одновременно с ФАС за БАДы принялось ГУВД Москвы, которое в среду выступило с инициативой запретить розничную продажу биологически активных добавок. Их реализация должна осуществляться только через аптечную сеть города, считают в милиции. В ГУВД также призывают усилить информирование населения о составе подобных препаратов и их воздействии на организм человека.
Свою инициативу милиционеры объясняют растущим количеством мошенничеств, связанных с реализацией БАДов. Предложение о запрете розничной продажи биодобавок уже направлено в правительство Москвы, сообщает телеканал «Вести-Москва».
«Мы рекомендовали запретить реализацию биологически активных добавок в розничной сети и продавать их только в аптеках. Также рекомендовали организовать наглядную агитацию медицинских учреждений, с помощью которых доносить до граждан информацию о правилах реализации медицинских товаров, в том числе и биологически активных добавок», - подчеркнул Владимир Ростовцев, начальник 11-го отдела УУР ГУВД по городу Москве.
По данным ГУВД столицы, большая часть преступлений, связанных с БАДами, совершаются в отношении пенсионеров, инвалидов, а также граждан, которые нуждаются в постоянном медицинском уходе.