Пошлины на автомобили станут ниже

Российские власти готовы пойти на снижение пошлин на ввоз автомобилей. По крайне мере, президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам предложил подумать над целесообразностью некоторых из них…

Правда, помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович назвал маловероятным снижение пошлин на подержанные автомобили. «Что касается уровней и конкретных позиций, окончательных решений не принималось. Но по отдельным позициям понижение пошлин возможно, по сравнению с текущим годом. Маловероятно, что это произойдет по подержанным автомобилям - скорее всего, по ним пошлины останутся на высоком уровне», - сказал помощник президента, передает «Интерфакс»
«По другим изменения возможны, но пока преждевременно говорить о конкретных цифрах и позициях», - добавил он.
Напомним, что пошлины на ввоз автомобилей в Россию, как одна из мер поддержки отечественного автопарома, были введены с 1 января этого года на девять месяцев. Пошлины на подержанные легковые (возрастом от пяти лет) выросли в среднем почти вдвое, на грузовые - втрое. При этом был принят ряд мер по стимулированию спроса на автомобили российской сборки, в частности, речь идет о госгарантиях, субсидировании, компенсации части расходов по кредитным ставкам, снижении тарифов на перевозку машин на Дальний Восток.
В результате импорт легковых автомобилей в РФ за январь-октябрь 2009 года снизился на 75,2% - до 433,6 тысячи штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные в конце ноября обнародовал Минэкономразвития РФ, сообщает РИА Новости.
Наибольшее количество импортированных автомобилей было ввезено в Россию из Японии - 143,5 тысячи штук, что меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 79,3%. Импорт автомобилей из стран Евросоюза также снизился на 76,3% до - 123,9 тысяч штук. В частности, падение импорта легковых автомобилей из Германии составило 73,4% до 36 тысяч автомобилей.