Дочка Газпрома получила месторождение в Ираке

Российская НК «Газпром нефть» (дочерняя структура «Газпрома») совместно с турецкой TPAO, корейской Kogas и малазийской Petronas победила в тендере на разработку нефтяного месторождения Бадра в Ираке в рамках второго лицензионного раунда, сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче, заместитель председателя правления «Газпром нефти» Борис Зильберминц…

Консорциум предложил добывать на месторождении 170 тыс. баррелей в сутки, вознаграждение за сверхлимитную добычу - 6 долларов за баррель. В то же время максимальный размер вознаграждения, предложенный министерством нефти Ирака, составлял 5,5 долл. Инвесторы согласились с этим уровнем и были признаны победителями. Кроме них на этот тендер никто не заявлялся.
В группе инвесторов «Газпром нефти» принадлежит (40%), TPAO (10%), Kogas (30%) Petronas (20%).
Зильберминц назвал условия тендера «очень хорошими». «Судя по тому, что на всех предыдущих тендерах предлагалось около 2 долларов за баррель сверхлимитной добычи, то наши 5,5 долларов - очень хороший результат», - сказал он.
Зильберминц напомнил, что «Газпром нефть» уже является международной компанией и добывает нефть в Сербии (компания имеет контроль в сербской компании NIS). «А победа в Ираке в тендере на месторождении Бадра - это выход компании на Ближний Восток», - подчеркнул он.
Зильберминц также отметил, что «Газпром нефть» ведет переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией NIOC о работе в этой стране, а иракское месторождение Бадра граничит с иранским месторождением, на котором планирует работать компания, сообщает «Интерфакс».
Как сообщалось ранее, «Газпром нефть» и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране.