Науру признала Абхазию и Южную Осетию

Науру признала независимость Южной Осетии. По словам президента республики Эдуарда Кокойты, соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано в среду утром…

«Сегодня был подписан договор об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Науру. Этому предшествовал визит официальной делегации этой страны в Южную Осетию. Южная Осетия сегодня признанное государство и со стороны Науру. Между странами достигнута договоренность развивать отношения во всех областях», - заявил Кокойты в среду в Цхинвали на встрече с представителями правозащитных организаций Грузии, пишет «Интерфакс».
По словам Кокойты, в ближайшем будущем еще около 10 государств признают независимость Южной Осетии.
«Процесс признания независимости Южной Осетии необратим. Что касается отношений с Грузией, мы должны их строить по-новому, с учетом того, что Южная Осетия - признанное независимое государство, они должны быть добрососедскими и мы должны максимально стараться, чтобы наши граждане от нашего добрососедства не страдали. И это самое главное», - отметил Кокойты.
Республика Науру (Океания) стала четвертой страной, которая признала независимость Южной Осетии после России, Никарагуа и Венесуэлы.
Абхазия установила дипотношения с Науру
Установлении дипломатических отношений говорит о фактическом признании Абхазии, заявил накануне президент Абхазии Сергей Багапш после церемонии подписания соглашения об установлении дипломатических отношений между Абхазии и Науру.

«Не имеет значения величина государства и численность граждан этого государства. Науру страна-член ООН. Мы впервые в Абхазии подписывает соглашение об установлении дипломатических отношений, фактически о признании», - сказал журналистам Серей Багапш.
Президент Абхазии подчеркнул, что этот процесс будет идти.
«Очень многое в признании нашей независимости зависит от нас самих. Поэтому этот процесс... будет иметь доброе серьезное продолжение», - сказал Багапш.
В понедельник президент Абхазии направил письмо президенту Науру Маркусу Стивену с просьбой о признании независимости Абхазии и пригласил его посетить Сухум.
Отметим, что Науру - четвертое государство, признавшее независимость Абхазии.
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Цхинвал. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа и Венесуэла.
Науру - государство на одноименном коралловом острове площадью 21 квадратный километр в юго-западной части Тихого океана с населением около 15 тысяч человек. Независимость Науру провозглашена в 1968 году.