Совет Федерации одобрил новый бюджет фонда соцстрахования

В верхней палате Федерального Собрания России сегодня были представлены законы о бюджетах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования России на следующий 2007 год...
На внеочередном заседании Совета Федерации рассмотрен вопрос о Федеральном законе «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год» и сенаторы одобрили его. Выступая перед сенаторами заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Андрей Шмелев сообщил, что Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год» разработан с учетом проекта федерального закона «Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию» и федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей».
Доходы Фонда в 2007 году составят 258806 млн. рублей, а расходы – 287493,5 млн. Предусмотрено финансирование пособий по временной нетрудоспособности по обязательному страхованию в сумме 97184,5 млн. рублей, что составит 120,3 процента от бюджетных назначений на 2006 год. А. Шмелев отметил, что по сравнению с первоначальными проектировками максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц увеличен с 15000 до 16125 рублей. Докладчик рассказал также о предусмотренном финансировании других видов пособий, единовременных и ежемесячных страховых выплат, расходах на оздоровление детей, на оплату путевок на санаторно-курортное лечение.
За счет средств федерального бюджета будут профинансированы расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности сверх размеров, установленных законодательством об обязательном социальном страховании гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф. На 11, 1 процента возрастет в будущем году сумма средств, направляемых на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Андрей Шмелев подробно осветил и другие, предусмотренные законом расходы, подчеркнув их социальную значимость.
Совет Федерации проголосовал за одобрение закона.