Сибирские морозы убивают европейцев

Настоящие сибирские морозы уносят жизни десятков европейцев. В Польше, по данным местных властей, от холода погибло 42 человека. Большая часть из них – бездомные и алкоголики…

В Германии, где столбик термометров в ночь на субботу, опустился до минус 33,6 градусов Цельсия, за выходные умерло от холода минимум 6 человек. Еще 2 человека замерзло в Австрии и 2 человека – во Франции. Во Франции температура на выходных опустилась до минус 24 градусов.
В Швейцарии парализовано движение на многих автострадах. Страна пережила очень холодные выходные – местами температура опускалась до минус 34 градусов. Это самые низкие температуры за последнее десятилетие. Одна из автодорог была закрыта из-за гололеда и резкого роста числа ДТП.
В Великобритании из-за снега и холода не работают многие аэропорты. Прекращено движение в тоннеле под Ла-Маншем.
Проблемы возникают даже на юге Европы, сообщает «Интерфакс». Так в Италии снегопады обрушились не только на север страны, но и на юг: на Сицилию и Сардинию. Итальянские метеорологи прогнозируют, что такая погода продержится до католического Рождества. В стране возникли серьезные перебои с транспортом.
Не лучше обстоят дела и в Испании, там из-за снегопада начались перебои в работе мадридского аэропорта. Было отменено 53 рейса. Непогода затрудняет движение скоростных поездов по территории страны.
В Португалии власти еще в воскресение предупредили жителей северной и центральной части страны об опасности, вызванной непривычно низкими температурами.