Медведев уволил детского омбудсмена

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя…
В указе главы государства, подписанном 26 декабря и опубликованном сегодня на официальном сайте Кремля говорится: «Головань освобожден от должности по собственному желанию». Указ вступает в силу со дня его подписания.
Отметим, что в статусе российского детского омбудсмена Головань пробыл крайне недолго. Его должность была учреждена президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 1 сентября 2009 года.
Обосновывая свое решение, глава государства заявил: «Несмотря на то, что у нас существует система защиты прав человека, защита прав ребёнка, с учётом того, что это очень тонкая и в то же время очень важная сфера социальной жизни, требует отдельного регулирования и отдельного уполномоченного».
Как и уполномоченный по правам человека, детский омбудсмен имеет право получать материалы, добиваться принятия необходимых решений от всех учреждений, всех организаций в стране по вопросам защиты прав ребёнка. Он также проводит экспертизу ситуации с правами ребенка в Российской Федерации. На должность уполномоченного по правам ребенка был назначен Алексей Головань, до этого с 2002 года занимавший пост уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.