Звезда нашла Героя

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев присвоил звание Героя России Ильясу Дауди. Как сообщает пресс-служба Кремля, награда присуждена за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан…
Напомним, что Ильяс Дильшатович Дауди, 1967 года рождения, с августа 1985 года по октябрь 1986 года проходил срочную службу в должности заместителя командира взвода в составе ограниченного воинского контингента в Республике Афганистан.
Принимал активное участие в 11 боевых операциях. Особо отличился 23 августа 1986 года в бою в районе населенного пункта Герат. В ходе боестолкновения с мятежниками Ильяс Дауди, проявляя мужество и героизм, рискуя жизнью, приблизился к одной из огневых точек противника и уничтожил ее огнем из автомата. При подавлении очередной пулеметной точки получил тяжелое минно-взрывное ранение. Своими смелыми и решительными действиями Ильяс Дауди способствовал выполнению боевой задачи. Были сохранены жизни многих военнослужащих.
В настоящее время Ильяс Дауди, несмотря на полученное тяжелое увечье, активно занимается общественной деятельностью, является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.