Президент модернизирует судебную систему

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев внес в Государственную думу РФ пакет из пяти законопроектов, направленных на дальнейшее совершенствование судебной системы в стране…
Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.
В частности, предложена новая редакция федерального закона о судоустройстве - законопроект «О судах общей юрисдикции в РФ», который устанавливает полномочия, порядок образования и деятельности таких судов. Сейчас эти вопросы регулируются законом РСФСР от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР».
Законопроектом определяются порядок формирования, состав и компетенция Верховного Суда РФ, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также районных судов.
Предусматривается учреждение процедуры апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций.
Так, взамен упраздняемой Кассационной коллегии Верховного Суда РФ предлагается создать Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ, которая будет рассматривать в апелляционном порядке гражданские дела, дела об административных правонарушениях и уголовные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ и Военной коллегией Верховного Суда РФ.
Пересмотр вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке предлагается возложить на Президиум Верховного Суда РФ.
Судебные коллегии Верховного Суда РФ также предлагается наделить правом рассмотрения в апелляционном порядке не вступивших в силу судебных решений, принятых верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судом автономной области и судами автономных округов.
Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в силу решений районных судов, принятых ими в качестве судов первой инстанции, предлагается возложить на судебные коллегии верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов.
«Время вступления в силу положений законопроекта, касающихся производства в апелляционных инстанциях, поставлено в зависимость от времени соответствующих федеральных законов, регулирующих порядок апелляционного судопроизводства по гражданским и уголовным делам», - говорится в пояснительной записке.
По предложению Минфина России, положения, касающиеся апелляционного производства по гражданским делам, вводятся в силу с 1 января 2012 г., по уголовным делам - с 1 января 2013 г.
Президент также предлагает соответствующим законопроектом установить полномочия председателей федеральных судов общей юрисдикции и их заместителей, компетенцию президиумов судов и судебных коллегий.
Предусматривается проведение совместных заседаний Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ - для этого изменения вносятся в федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ».
Кроме того, согласно законопроекту в Верховном Суде РФ создаются органы судейского сообщества - общее собрание судей Верховного Суда РФ Совет судей Верховного Суда РФ. Эти поправки вносятся в закон «Об органах судейского сообщества в РФ».