Медведев велел силовикам разобраться ситуацией на Кавказе

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев потребовал от главы ФСБ Александра Бортникова усилить контроль за ситуацией на Северном Кавказе и тщательно разобраться в обстоятельствах теракта в Махачкале…

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, в среду состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации с главой ФСБ.
Директор ФСБ доложил о мерах по расследованию теракта в Махачкале, в результате которого погибли шесть сотрудников милиции и более десяти получили ранения различной степени тяжести.
По словам Тимаковой, Медведев дал поручение самым тщательным образом расследовать обстоятельства совершенного теракта, усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в регионе в целом, сообщает РИА Новости.
Семьям погибших в Махачкале помогут
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в связи с терактом в Махачкале, который произошел сегодня утром и унес жизни шести милиционеров, поручил главе МВД России Рашиду Нургалиеву усилить контроль за обстановкой и оказать необходимую помощь пострадавшим, а также семьям погибших сотрудников милиции.
По данным СКП РФ, около 8.00 в среду на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы пытался проехать смертник на автомобиле «Нива». Его остановили перед шлагбаумом на КПП. В это время на базе проходил утренний развод. Поняв, что на территорию базы проехать невозможно, смертник привел в действие взрывное устройство, отмечают в СКП. В результате погибли шесть сотрудников милиции, более десяти человек получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, в среду состоялся телефонный разговор Медведева с Нургалиевым, в ходе которого министр подробно доложил президенту об обстоятельствах теракта в Махачкале.
«Президент поручил Нургалиеву тщательно проанализировать обстановку, провести все необходимые мероприятия по усилению режима несения службы, а также оказать необходимую помощь пострадавшим при теракте, а также семьям погибших», - сказала Тимакова.
Мощность взрыва в Махачкале, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Закон предусматривает за наиболее тяжкое из преступлений максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение. Уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу.