Глава МЧС России советует гнать в шею аферистов

Глава МЧС России Сергей Шойгу советует «гнать в шею» аферистов, которые за деньги предлагают составить декларацию о пожарном состоянии объекта…

Выступая на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, министр отметил, что декларацию о пожарной безопасности может заполнить владелец объекта абсолютно бесплатно. Однако «появилась масса фирм и компаний по составлению пожарных деклараций». «Но владелец сам может это заполнить. Никаких фирм нет и быть не может, поэтому если показывают некую лицензию от МЧС, гоните их в шею», - подчеркнул он.
Кроме того, Шойгу потребовал вдвое сократить количество мероприятий по ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций для предприятий. «Доходит до смешного: на некоторых предприятиях суммы, потраченные на разработку планов, превышают суммы на содержание пожарной охраны», - подчеркнул он. Глава МЧС также потребовал прекратить практику платных экспертиз и заключений различных аффилированнных структур. Министр поручил руководителям Государственного пожарного надзора МЧС лично контролировать эту работу.
МЧС будет совершенствовать и надзорную деятельность. Шойгу считает, что под контролем Госпожнадзора должны остаться критически важные объекты и объекты с массовым пребыванием людей. В то же время, безопасность объектов бизнеса должна обеспечиваться владельцами. «Правовая основа для этого есть. Тем более, что будут еще приняты два закона, в том числе и об обязательном противопожарном страховании объектов», - сказал министр.
«Бизнес должен сам себя контролировать - это цивилизованный путь, по которому идет весь мир», - уверен Сергей Шойгу.