Девочка отбилась от акулы доской для серфинга

14-летняя жительница Новой Зеландии Лидия Уард сумела отбиться от акулы на одном из пляжей Южного острова, ударив хищницу несколько раз доской для серфинга…

Как сообщает информационная служба BBC, акула напала на девочку, когда та стояла по пояс в воде. Не исключено, что девочка случайно наступила на полутораметровую морскую хищницу, и та попыталась ее укусить за бедро.
Чтобы отбиться от "большой, серой и скользкой штуки", как ее описывает Лидия, ей пришлось пустить в дело свою доску для серфинга. После нескольких ударов акула отстала.
"Когда я сказала об этом папе, он даже не поверил. Но он поверил после того, как я ему показала свой гидрокостюм со следами крови", - сказала Лидия новозеландской радиостанции.
Девочка не получила серьезных повреждений, но акула нанесла ей две достаточно глубокие раны, которые потребовали внимания врачей.
Мать девочки говорит, что Лидия намерена в ближайшее время вернуться в море – также, как ее 15-летний брат, который тоже находился в воде в момент происшествия.
Нападения акул на людей происходят крайне редко. Ученые считают, что от акульих челюстей погибает меньше людей, чем от укусов пчел и ударов молнии. Но даже редкие случаи не всегда заканчиваются победой напавшей акулы. Так, в сентябре на Сахалине двое водолазов спустились на десятиметровую глубину для планового обслуживания коллекторов - устройств, в которых растет молодь моллюска. Внезапно над ними появилась стая из семи акул, одна из которых напала на человека. Второй водолаз спас товарища, пронзив хищника пикой для чистки коллекторов. Убитую акулу вытащили на берег и измерили. Ее длина от носа до кончика хвоста составила 2,35 метра, пишет РИА Новости. Судя по размерам, это была сельдевая или лососевая акула, которая приходит к берегам Сахалина вслед за стадами идущей на нерест горбуши. Она не опасна для человека. Вероятнее всего, причиной ее нападения на человека стал голод.