Американские ракеты угрожают России

В Минобороны не верят в то, что элементы ПРО США в Восточной Европе направлены только против Ирана, и считают, что ракетные комплексы и военные базы в Восточной Европе угрожают безопасности России…

Как ранее сообщал Solovei.info, в начале февраля стало известно о том, что Румыния согласилась разместить на территории страны элементы новой системы противоракетной обороны США. Получив официальное предложение о сотрудничестве от президента США Барака Обамы, Бухарест дал согласие на то, что с 2015 года на территории Румынии появятся ракеты-перехватчики средней дальности. И хотя президент Румынии особо подчеркнул, что ракеты направлены исключительно против Ирана, и интересам России не угрожают никоим образом, МИД РФ выразил озабоченность данным фактом.
«Нам не очень-то понятно, почему в ответ на наши действия принимается решение о размещении зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» в Польше, РЛС - в Чехии, баз - в Румынии, Болгарии», – заявил в среду, 17 февраля, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров пишет «Интерфакс» .
Макаров напомнил, что Россия ради стабилизации обстановки в Европе значительно демилитаризировала Калининградскую область, выведя оттуда более 600 танков, 500 единиц боевых машин пехоты и бронетранспортеров, около 600 единиц орудия и минометов. Однако эти действия оказались односторонними: принимая решения о размещении вооружения вблизи наших границ, Запад игнорирует протесты Москвы.
Напомним, что в конце 2006 – начале 2007 года США заявили о намерении разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, в непосредственной близости от российской территории. Готовность разместить у себя рабочие противоракетные комплексы изъявили Польша, Венгрия и Чехия. Россия резко отреагировала на это решение. Владимир Путин, будучи президентом России, в интервью западным СМИ заявил, что если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте, и будет угрожать России, Россия предпримет ответные шаги.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев позднее продолжил эту линию и заявил, что в ответ на развертывание системы ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», которые будут являться средством доставки ядерного оружия.
Казалось бы, новая администрация США изменила тактику и согласилась с доводами России: 17 сентября 2009 года президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. Но в конце 2009 года стало известно, что Польша дала согласие на размещение элементов модернизированной системы ПРО США. Помимо этого сообщалось, что Чехия также согласилась сотрудничать с США в рамках новой программы. Последним штрихом стала Румыния.
США пытаются убедить Россию, что американская система ПРО не угрожает стране. «Мы открыты к участию России в любой архитектуре ПРО, которую разрабатывает НАТО. На самом деле, мы бы хотели иметь Россию в партнерах», – цитирует «Интерфакс» заместителя госсекретаря США Эллен Тошер.