Кэмерон сделает деньги и на романе Аватар

Создатель самого кассового блокбастера в мире «Аватар» Джеймс Кэмерон намерен написать роман по мотивам фильма, сообщает газета Wall Street Journal…

«Аватар» вышел на широкий экран 21 января. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов, а кассовые сборы превысили 1,6 миллиарда долларов, побив прежний рекорд, установленный самим Кэмероном с его лентой «Титаник». Картина и ее создатель уже получили престижную кинопремию «Золотой глобус» и номинированы на премию «Оскар».
«Я ранее (еще во время съемок фильма) подумал: если это сделает деньги, я напишу книгу», - пишет издание.
Сюжет романа будет близок к фабуле фильма, но будет содержать больше деталей и диалогов, раскрывающих внутренний мир героев и обитателей фантастической планеты Пандора, сообщает РИА Новости.
«В книге можно позволить себе гораздо больше, чем в кино», - объяснил Кэмерон свое намерение выступить в литературном амплуа.
Действие эпической драмы «Аватар» разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы.
Фильм создан с использованием самых последних достижений киноиндустрии и переносит зрителя в совершенно иное измерение.
Сюжет построен на том, что ученые Земли с помощью передовой медицины превращают бывшего морского пехотинца, прикованного к инвалидному креслу, в инопланетянина и внедряют его в другую цивилизацию. Однако, познав ценности девственного мира, главный герой восстает против жестокого прагматизма землян.