В выходные Москву завалит снегом

Сильный снегопад начнется в пятницу во второй половине дня в Москве и продолжится вплоть до воскресенья, за выходные может выпасть до трети месячной нормы осадков, сообщила РИА Новости главный специалист Гидрометеобюро по Москве и Московской области Татьяна Позднякова…

«В период с 13.00 зона сильных осадков, которая в настоящее время находится на границе Калужской, Тульской и Московской областей, приблизится к столице. Снегопад усилится в 17.00 и будет идти всю ближайшую ночь. Температура повысится и ближе к вечеру составит два градуса мороза», - сообщила Позднякова.
По ее словам, ночью снег и метель продолжатся, однако с меньшей интенсивностью.
«Основная зона снегопада уйдет на восток, но в субботу все опять вернется. В пятницу в Москве выпадет в общей сложности до 5 миллиметров осадков», - отметила метеоролог.
Она уточнила, в первый выходной день температура резко понизится, поднимется сильный ветер.
«В субботу произойдет процесс смены температурного режима, к вечеру столбик термометра понизится до минус 9 градусов. Осадки продолжатся, их будет сопровождать сильный ветер - его порывы превысят 15 метров в секунду. Из-за этого будет казаться, что на улице еще холоднее. Поэтому я призываю москвичей одеваться как можно теплее», - подчеркнула Позднякова.
По ее словам, в воскресенье снегопад также будет идти весь день.
«В феврале норма осадков для столичного региона - 36-40 миллиметров. За выходные, скорее всего, выпадет треть нормы», - добавила Позднякова.