Клинтон: НАТО не является угрозой для России

Расширение НАТО не является угрозой для России, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с речью о будущем альянса…

«У России есть угрозы безопасности, но НАТО не является одной из них», - сказала Клинтон, поспорив тем самым с постулатом новой военной доктрины РФ, объявляющим расширение альянса угрозой для страны.
Клинтон отметила, что в предложениях РФ по архитектуре европейской безопасности есть конструктивные идеи, с которыми США согласны и которые готовы обсуждать.
«США не видит необходимости для новых договоров и считают, что обсуждения должны вестись в рамках существующих институтов, таких, как ОБСЕ и Совет НАТО-Россия. У нас есть разногласия с Россией по некоторым поводам, и мы будем использовать Совет НАТО-Россия для откровенных переговоров по вопросам, по которым мы не совпадаем», - отметила Клинтон.
Она пообещала, что в рамках Совета НАТО-Россия США продолжат отстаивать территориальную целостность Грузии, убеждать РФ в том, что расширение НАТО не угрожает ее национальным интересам, а также поднимать вопросы защиты демократии и прав человека.
«Мы используем Совет для реализации наших общих интересов, потому что Россия и США стоят перед общими угрозами... Наша задача - убедить Россию в том, что расширение НАТО не является угрозой ей», - повторила Клинтон.